Portes grátis em compras superiores a 60€

 Satisfação 100% garantida

Encomende hoje, envio imediato

 Compre com Confiança

Oravall® Câmara dentária

Câmara em direto com luz LED e raio de rotação de 360 graus para detetar placa, tártaro, cáries ou sujidade nas Amígdalas

10% de desconto de combinação

89,95 €
Disponível

Encomende hoje, enviado *Hoje
Envio gratuito acima de €60
Garantia de devolução de 30 dias 100% Reembolso
Compre com Confiança

Combine artigos e poupe

Zľava na Balík  12,90 €
Oravall Live Dental Camera tartar check 360 degree
1x
Oravall® Câmara dentária +
Hali-Q® Medidor de Mau Hálito HC212
128,95 € -10%
116,05 €

Oravall® Câmara dentária com LED

Quer detetar problemas antes do dentista?

Acúmulo de placa, cáries, ou Pedras nas Amígdalas frequentemente desenvolvem-se em locais que não consegue ver facilmente, como atrás dos dentes, em redor dos molares posteriores, ou na garganta.

Com a Oravall® Câmara dentária, pode ver em direto o que se passa nas áreas que normalmente perde, para que o acúmulo e os sinais precoces de cárie não piorem sem ser detetados.

Porque escolher a Oravall® Câmara dentária?

  1. Visualização em direto no seu telefone. A câmara liga-se via Wi-Fi a uma app no seu telemóvel, oferecendo uma imagem clara até aos molares posteriores e para dentro da garganta. Isto dá-lhe controlo total ao inspecionar ou limpar áreas de difícil visualização.
  2. Imagem nítida e bem iluminada. Com uma resolução de 2 megapíxeis e até 150x de ampliação, mesmo a placa inicial e pequenas irregularidades ficam visíveis, permitindo-lhe agir atempadamente. As 8 luzes LED integradas garantem que até as áreas mais escuras fiquem bem iluminadas.
  3. Função de zoom e modos LED. Com a função de zoom e as definições de LED ajustáveis tanto no dispositivo como na app, pode afinar a imagem para a área exacta que está a visualizar. Ajuste o brilho e o foco para máxima precisão e uma limpeza mais direcionada.
  4. Fotos e vídeos para comparação. Pode guardar fotos e vídeos e revê-los mais tarde ou compará-los com situações anteriores. Em modo paisagem, pode ver a imagem em direto ao lado de uma foto anterior, tornando mais fácil perceber se uma zona está mais limpa ou ainda necessita de atenção.
  5. Visualização fácil em ângulos difíceis. Rodando a imagem na app, pode alinhar a visualização com o ângulo em que está a trabalhar. Isto facilita manter uma visão estável e deslocar-se com maior precisão dentro da boca.
  6. Empunhadura segura durante o uso. A pega em silicone antiderrapante assegura que a câmara permanece estável na sua mão, mesmo em ambientes húmidos. Isto ajuda a mover-se com maior precisão e reduz a hipótese de escorregar enquanto visualiza.
  7. Sem fios e prática de usar. Graças à bateria integrada de 850 mAh, pode usar a câmara sem cabos e desfrutar de maior liberdade de movimento durante a inspeção.
  8. Fácil de limpar após o uso. A lente é resistente à água e pode ser limpa facilmente após o uso, ajudando a manter o produto higiénico e pronto para a próxima utilização.
  9. Garantia de satisfação 100%. Acreditamos na Oravall® Câmara dentária. Não ficou satisfeito após duas semanas? Devolvemos o seu dinheiro.

Instruções Oravall® Câmara dentária

Uso com smartphone

  • Transferência da app:
    Android: procure por “ANESOK” no Google Play.
    iOS: procure por “ANESOK” na App Store.
  • Ligue o dispositivo pressionando o botão de energia na parte inferior durante 3 segundos.
  • Vá às definições Wi-Fi do seu telemóvel e ligue-se à rede ANESOK-401-xxxx.
  • Abra a app ANESOK para visualizar uma imagem em direto da sua boca.

Botões e funções da câmara

  1. Botão foto / vídeo (topo)
    Pressione brevemente para tirar uma foto. Pressione e mantenha durante 3 segundos para iniciar a gravação de vídeo.
  2. Botão de zoom (meio)
    Pressione brevemente para alternar entre ampliações de 1.0x, 1.5x e 2.0x. A próxima pressão retorna para 1.0x.
  3. Botão LED (abaixo do zoom)
    O brilho pode ser ajustado em quatro níveis: 100%, 80%, 50%, 0%.
  4. Botão de energia (fundo)
    Pressione e mantenha durante 3 segundos para ligar ou desligar o dispositivo.

Tirar fotos e vídeos

  • Use o botão foto/vídeo conforme descrito acima.
  • Aproxime ou afaste com o botão de zoom para detalhes.
  • Use as luzes LED para tornar áreas escuras ou de difícil acesso claramente visíveis.
  • Todas as fotos e vídeos são guardados automaticamente no álbum de fotos do seu telemóvel.

Funções da app

  • Rode o ecrã (rotação) na app para uma melhor visualização.
  • Adapte resoluções: 2560x1440, 1920x1080 ou 1280x720.
  • Escolha entre contraste a cores ou preto e branco.
  • Veja o estado da bateria.
  • Tire fotos e vídeos diretamente na app.
  • Aproxime ou afaste a imagem.
  • Veja e gere os ficheiros guardados.

Uso com computador

Windows
Transfira o software via www.inskam.com/download/camera.zip

  1. Ligue a câmara via USB-C.
  2. Ligue o dispositivo e mantenha o botão LED pressionado durante 3 segundos (Wi-Fi desligado).
  3. Inicie o software Smart Camera.

Mac

  1. Abra o Photo Booth.
  2. Ligue a câmara via USB-C.
  3. Ligue o dispositivo e mantenha o botão LED pressionado durante 3 segundos.
  4. Selecione USB Camera no software.

Carregamento

  • Use um adaptador de 5V e 500mA a 1A.
  • O tempo de carregamento é aproximadamente 2 horas.
  • Indicadores: vermelho = a carregar, verde = totalmente carregado.

Uso seguro

  • Comece na definição mais baixa e mantenha a câmara sobre cada ponto de contacto na boca durante um máximo de 5 segundos.
  • Faça uma pausa de 15 segundos entre verificações.
  • Não é adequado para crianças com menos de 12 anos sem supervisão.
  • Utilizar apenas para inspeção e verificação da boca e garganta.

Limpeza e manutenção

  • A lente é resistente à água (IP67). Limpe cuidadosamente com água morna ou um desinfetante suave.
  • Seque completamente após o uso antes de guardar o dispositivo.

Solução de problemas

  • Imagem desfocada: limpe a lente com um cotonete e água ou álcool.
  • Não liga: carregue completamente o dispositivo.
  • App não funciona corretamente: reinicie a app ou liberte espaço de armazenamento no seu telemóvel.
  • Sem luz: reinicie o dispositivo.
  • Piscagem vermelha: carregue completamente primeiro.
  • Sem imagem em direto: volte a ligar o Wi-Fi e reinicie a app.
  • Wi-Fi instável: reinicie o dispositivo e volte a ligar.

O que está incluído no Oravall® Câmara dentária set

  • Oravall Dental Camera
  • USB-C charging cable
  • 5V/1A USB adapter
  • Manual / user guide

Especificações chave

  • Camera: HD CMOS sensor
  • Resolution: 2560 × 1440P
  • Framerate: 25 fps
  • Viewing angle: 70°
  • LED: 8 adjustable lights
  • Battery: 850 mAh lithium, approx. 2 hours of use
  • Water resistance: IP67 (lens only)
  • Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g/n, 2.4 GHz
  • Temperature range: 0°C – 45°C

Pedras nas Amígdalas

Limpe os cáseos amigdalianos em 6 passos

  1. Limpe as amígdalas aspirando o conteúdo das criptas com o Removedor de Cáseos Amigdalianos TonsilClin® Vacuum MCX11.

  2. Aplique algumas gotas do Sérum de Remoção de Cáseos OraMarie® sobre as amígdalas para as limpar.

  3. Limpe as cavidades nasal e da garganta com as Gotas Nasais Refrescantes XinusActiv®.

  4. Escove os dentes e faça gargarejos com o Kit de Prevenção de Cáseos Amigdalianos RyttPro®.

  5. Limpe a língua com o Kit de Limpeza da Língua JuliBrite®.

  6. Hidrate a cavidade oral contra a secura com o Spray Bucal Hidratante Moist-R® e a Pastilha Elástica Probiótica OraMarie®.

Gengivas fortes

6 passos para gengivas mais fortes

  1. Visite o seu higienista oral ou dentista para remover o tártaro por baixo da margem gengival.

  2. Mantenha os resultados a cada dois meses com o Removedor de Tártaro Elétrico Oral Icon®.

  3. Escove os dentes e enxague a boca com OZ-3X ou com um produto que contenha oxigénio ativado, como JuliBrite® e RyttPro®.

  4. Limpe diariamente a margem gengival com o Irrigador Oral Elétrico Oral Icon®.

  5. Massaje as gengivas com um massajador gengival para melhorar a circulação sanguínea.

  6. Mastigue a Pastilha Elástica Probiótica OraMarie® pelo menos duas vezes por dia para manter o equilíbrio do microbioma oral e a saúde da boca.

Mau hálito

6 passos para um hálito fresco

  1. Escove os dentes e enxague a boca e a garganta com um produto desenvolvido à base de oxigénio energizado, xilizinco e hialuronano, como o JuliBrite®.

  2. Limpe as amígdalas com o Sérum de Remoção de Cáseos OraMarie® e o Removedor de Cáseos Amigdalianos TonsilClin® Vacuum MCX11.

  3. Limpe as vias nasais com as Gotas Nasais Refrescantes XinusActiv®.

  4. Utilize o Irrigador Oral Elétrico Oral Icon® para limpar por baixo da margem gengival.

  5. Limpe a língua com o Kit de Limpeza da Língua JuliBrite® e o Sérum de Cuidado da Língua Bergenfeld®.

  6. Hidrate a boca com a Pastilha Elástica Probiótica OraMarie® e o Spray Bucal Hidratante Moist-R®.

Perguntas Frequentes sobre a Oravall® Câmara dentária

  1. Como ligo a Oravall® Câmara dentária ao meu smartphone?
    Transfira a app ANESOK via Google Play (Android) ou App Store (iOS). Ligue a câmara pressionando o botão de energia durante três segundos, vá às definições Wi-Fi do seu telemóvel, ligue-se à rede ANESOK-401-xxxx e abra a app para ver a transmissão em direto.
  2. Como tiro uma foto ou vídeo com a Oravall® Câmara dentária?
    Pressione brevemente o botão foto/vídeo no topo da câmara para tirar uma foto. Mantenha o botão pressionado durante três segundos para começar a gravar um vídeo. Os ficheiros são guardados automaticamente na galeria de fotos do seu telemóvel.
  3. Como uso a função de zoom e a luz LED?
    Pressione brevemente o botão de zoom para alternar entre ampliações de 1.0x, 1.5x e 2.0x. Utilize o botão LED abaixo do botão de zoom para ajustar o brilho em etapas (100%, 80%, 50%, 0%) conforme as condições de iluminação dentro da boca.
  4. Como carrego a Oravall® Câmara dentária e quanto dura a bateria?
    Ligue a câmara usando o cabo USB-C incluído e use um adaptador 5V/1A. Uma carga completa demora aproximadamente 2 horas e fornece cerca de 2 horas de utilização. O indicador de bateria mostra: piscar vermelho = bateria fraca, vermelho sólido = a carregar, verde sólido = totalmente carregado.
  5. Como limpo a Oravall® Câmara dentária e é à prova de água?
    A lente é resistente à água (IP67). Limpe-a cuidadosamente com água morna ou um desinfetante suave. O dispositivo em si não é totalmente à prova de água, portanto não o submerja completamente. Certifique-se de que o dispositivo está completamente seco antes de o guardar.

Escreva a sua própria avaliação
Oravall® Câmara dentária
A sua classificação